выставка «сильные духом» 1803 1

Интересно, а какие мужчины ценились в начале XX века?

Вне зависимости от сословий женщины в своих избранниках ценили родовитость, связи, деловую хватку, способность содержать семью.
В крестьянской среде к внешности отношение было утилитарным. Понятие «красивый» приравнивалось к таким понятиям, как «здоровый и выносливый» – значит хороший работник. Парень щуплого телосложения был менее привлекательный, чем его крепко сбитый односельчанин.
Большую роль играло личное обаяние, репутация бравого парня, таланты и просто полезные навыки. А уж наличие крепкого хозяйства завсегда скрасили бы даже невзрачную внешность.
Среди более привилегированных сословий мускулы долгое время не котировались. Аристократы больше уделяли внимания модным веяниям, а не своей форме. Полнота считалась проблемой, только если уже однозначно вредила здоровью или создавала неудобство. Мода на более-менее спортивное телосложение появилась как раз в начале XX века, а в купеческой среде считалось, что полнота придает солидности.
В 10-е годы в моде была рафинированная мужская элегантность. Напомаженные волосы, гладко выбритое лицо.
А какие мужчины ценились в другие десятилетия XX века можно узнать на выставке «Сильные духом».

Елена Архипова

выставка «сильные духом» 1803 2