Выставки

logo

выставка «сильные духом» 2203 1

Мы продолжаем знакомить вас с фондовой коллекцией фотографий и рассказывать, как менялся образ мужчины на протяжении XX века.

После революции мода на мужскую рафинированную элегантность уходит. Советский мужчина, мало того, что отрицает идеи империализма, так еще и стремится к труду и развитию общей идеи. На плакатах послереволюционной поры можно увидеть физически сильных, атлетически сложенных, брутальных мужчин. На второй план отошли «белоручки» и представители интеллигенции.
Это было время зарождения и формирования образа нового советского человека, у которого должны быть только положительные характеристики. Большой вклад в создание нового образа вносят газеты, они наиболее доступны. Через себя они транслируют судьбы реальных людей, воспитанных новым прогрессивным строем – стахановцы, летчики, полярники, строители новых городов в Сибири и на Дальнем Востоке. Вот они – новые герои, те, кто не жалея себя, изо дня в день отдают все силы на благо советского народа.
Мужским эталоном становятся парни-комсомольцы – статная и гордая осанка, широкая походка, высокие черные сапоги, строгие армейские брюки. Отдельным достоинством был отказ от алкоголя: «непьющий» приравнивалось к «идеальный».
Подробнее о мужчинах XX веке можно узнать на выставке «Сильные духом».

Елена Архипова

выставка «сильные духом» 2203 2

выставка «сильные духом» 2203 3

выставка «сильные духом» 2203 4

выставка «сильные духом»