выставка «из истории касимовского земства» 0603 1

В Касимовском историко-культурном музее-заповеднике продолжает работать выставка «Из истории касимовского земства». Она даёт представление о том, чем занималось земство, кто принимал решения и отвечал за их исполнение.

Земское собрание было распорядительным органом, а земская управа – исполнительным. Во главе управы стоял председатель, избираемый на три года из числа гласных уездным земским собранием, при этом председатель утверждался на этом посту губернатором. За время существования Касимовской земской управы, её возглавляло 11 человек, все они были дворянами. Это Павловы – отец и сын, Мансуровы – отец и сын, и три Алеева, которые были близкими родственниками. А также – Чаплыгин А.А., Емельянов В.И., Максутов И.И. и Оленин П.А., которого называли «мужицким председателем», за то, что он защищал интересы крестьян. Непросто шло становление местного самоуправления. Нередко конфликты среди земских деятелей становились достоянием общественности. Так, в начале 1870-х годов политическая и литературная газета-журнал «Гражданин», выходившая в столице, печатала материал о касимовском земстве, давая возможность высказаться как бывшему председателю управы Мансурову А.П., так и его оппонентам. Подробно об этом можно узнать на экскурсии по выставке. А вниманию наших читателей представляем изображение Оленина Петра Алексеевича и данные за 1886 год.

Вероника Цеменкова

выставка «из истории касимовского земства» 0603 2