100 лет музею

В 2019 году Касимовский историко-культурный музей-заповедник отмечает столетний юбилей. Он был открыт как краеведческий музей, его история началась в 1919 г., с создания фондохранилища. Большую помощь в развитии музея оказали члены местного отделения Общества исследователей Рязанского края. В 2015 году краеведческий музей был преобразован в историко-культурный музей-заповедник.
В связи с юбилеем сотрудники подготовили программу, включающую интересные мероприятия и выставки, среди которых цикл лекций об истории музея, квесты по экспозиции и по городу, конкурс детского рисунка. Жителей и гостей Касимова ждёт встреча с выставкой из музея В.Поленова «У истоков русского модерна. Е.Поленова, М.Якунчикова». Торжественное мероприятие, посвящённое столетию музея-заповедника, состоится в сентябре 2019 года.

1. Ноябрь-декабрь 2018 г. - Запуск цикла лекций(4) по истории музея и развитию краеведения, 1-я лекция – «Судьба краеведа»
2019 год
2. Январь-декабрь - Проведение 2-й лекции цикла «Первый краевед города И.С.Гагин»
3. 25 января - Запуск цикла квестов (3), 1-й квест «Тайна старого дома»
4. 18 января – 18 мая - Проведение конкурса детских рисунков
5. Март-апрель - Проведение социологического опроса жителей города «В кругу друзей помни про музей»
6. Март-декабрь - Проведение 3-й лекции цикла «Так начиналась история музея»
7. Апрель - Выставка из музея В.Поленова «У истоков русского модерна. Е. Поленова, М. Якунчикова»
8. 18 мая - 2-й квест из цикла – «В поисках шедевра»//«Музейные истории» в рамках праздника «День музеев»
9. 18 мая - Запуск нового формата лекций - лекции на траве «Из истории города и его жителей»
10. 18 мая - Проведение дня дарителя
11. Май-декабрь - Проведение 4-й лекции цикла «Мемориальная коллекция князей Голициных из фондов музея-заповедника»
12. 18 мая - Открытие выставки Московского керамического завода цех №1 (в рамках акции «Ночь искусств»)
13. Август-сентябрь - Проведение социологического опроса гостей города «Музей. Навстречу переменам».
14. Сентябрь - Открытие выставки «Между прошлым и будущим»
15. 20 сентября - Торжественное мероприятие, посвящённое юбилею музея-заповедника
16. 27 сентября - Проведение квеста «В стране сказок» из цикла «Городские истории» в рамках праздника «День туризма»