Открытие выставки «Берег детства» 1

31 мая в Касимовском историко-культурном музее-заповеднике состоялось открытие фондовой выставки «Берег детства», посвященной советской игрушке. Выставку посетили гости и жители города, а также учащиеся средней школы №2.

История советской игрушки насчитывает многие десятки лет. А своё начало она берет в начале 20-х годов ХХ века. В это время не делали роскошных дорогих кукол с фарфоровыми головами и в богатых платьях – это было слишком дорого для полуголодной страны. В ход пошли новые доступные материалы: дерево, стружка, вата и недорогие ткани. Первые советские игрушки – это красноармейцы в будёновках, работницы в красных косынках, почтальоны и матросы, пионеры и барабанщики. Кукольный мир, как зеркало, отображал то, что происходит в стране.
Насладиться выставкой смогли не только дети, но и взрослые, которые вновь окунулись в мир своего детства.

Открытие выставки «Берег детства» 2

Открытие выставки «Берег детства» 3