Музейные редкости

соболезнование красных профсоюзов касимовского уезда

Ровно 100 лет назад, 21 января 1924 года умер создатель первого в мире социалистического государства, вождь мирового пролетариата - Владимир Ильич Ленин (Ульянов). Данный человек вошёл в историю как известнейший революционер, плодовитый политик и философ.

В фондах Касимовского историко-культурного музея-заповедника хранится один из документов вековой давности. Это соболезнование Красных профсоюзов Касимовского уезда уездному комитету Российской коммунистической партии (большевиков) в день траура 22 января 1924 года. В листовке выражалась глубокая скорбь представителей пролетариата по поводу смерти своего предводителя, давалось клятвенное обещание продолжить дело учителя.
С именем Владимира Ленина тесно связан новый поворот в истории России и в судьбах огромного числа людей.

Владимир Арсёнов

Адрес: 391300, Рязанская область,
г. Касимов, пл. Соборная, д. 7/8.

Телефон/факс:
8 (49131) 4-38-36.