Музейные редкости

касимовская чеканка 1

Вот уже больше 30 лет прошло с момента распада СССР. Но до сих пор некоторые хранят вещи интерьера того времени. Вот и в фондах Касимовского историко-культурного музея-заповедника есть не мало таких предметов. Чеканка – очень популярное и недорогое украшение советской квартиры или дома.

В те времена купить что-то было почти невозможно, а интерьер хотелось украсить чем-то особенным. Вот и появились умельцы, освоившие технику чеканки, которая, как самостоятельный вид декоративно-прикладного искусства, существует с древних времен. Эти блестящие металлические картины выпускались и на заводах. В наше время чеканку уже очень редко встретишь в интерьере, но в истории на века останется это уникальное творение человека!
На фото представлены работы Касимовского художника Бориса Николаевича Александрова из фондов Касимовского историко-культурного музея заповедника «Касимовский колокольчик» 1977г., «Древний Касимов» 1975г., салфетка «Кружевницы» 1979г.
Александров очень любил свой Касимов, что прослеживается в его работах. В чеканке он передал силуэт этого небольшого среднерусского городка на высоком берегу Оки.

Елена Долгих

касимовская чеканка 2

касимовская чеканка 3

Адрес: 391300, Рязанская область,
г. Касимов, пл. Соборная, д. 7/8.

Телефон/факс:
8 (49131) 4-38-36.