Музейные редкости

Фотография «Фронтовые подруги» 1

Представленная вашему вниманию фотография времён Великой Отечественной Войны хранится в фондах Касимовского историко-культурного музея-заповедника.

На снимке стоят фронтовые подруги Кураева Екатерина Васильевна (в центре), а за ней – Воробьёва (Викульцева) Полина Фёдоровна. Обе служили в батальоне аэродромного обслуживания. На обороте оставлена дарственная надпись Воробьёвой, адресованная своей маме и сестре. Фото было сделано ровно 80 лет назад – 29 августа 1943-го и передано нам в дар самой Викульцевой 26 июля 1984 года.
Кураева (в замужестве Головина) Екатерина Васильевна после войны проживала по адресу: г. Касимов, пос. Сиверка, ул. Заводская, 31. Работала она маляром-шпаклёвщицей на местном предприятии «Зооветоборудование». Здесь же работали её муж и сын. Полина Фёдоровна также жила в нашем городе на улице Ленина, 26.

Владимир Арсёнов

Фотография «Фронтовые подруги» 2