Музейные редкости

фотография «рабочие и служащие фабрики» 1

В нашей стране намечается День работников текстильной и лёгкой промышленности, который по президентскому указу празднуется во второе воскресенье июня. В Касимове ранее существовала крупная сетевязальная и прядильная фабрика «Красный текстильщик», одно из крупнейших производств по изготовлению текстильной продукции в СССР.

У нас в фондах хранится одна из фотографий с коллективом рабочих и служащих данного предприятия, сделанная столетие назад, в конце 1910-х – 1920-х гг. На снимке запечатлена передача знамени рабочими фабрики Уездному комитету.
По надписям на обороте мы можем узнать имена некоторых портретируемых (членов Укома):
«1. Апортов… (начальник административного отдела)
2. Бушуев Влад. Ив.
3. Семенов
4. Лашма директор
5. Попов Ник. Ник. - нач. почты.
6. Бабин Сергей Петрович
7. Халдеев Вас. Фед.
8. Волынский Петр Фед. – секретарь исп.? (зав. учётной частью)
9. Тарасов
10. Макаров Д. И.
11. Евстигнеев
12. Шереметьев».
Снимок поступил к нам в дар 12 декабря 1953 года от выпускника Касимовского технического училища, инженера Киржакова Михаила Васильевича (Московская обл.). Директор Касимовского краеведческого музея Клёнов Леонтий Алексеевич в то время вёл с ним переписку.

Владимир Арсёнов

фотография «рабочие и служащие фабрики» 2