Музейные редкости

фотографии занятий 2 й средней школы 2

Ежегодно, на протяжении уже многих лет в конце мая в школах нашей страны проходят последние звонки. Будущие выпускники и учителя с грустью вспоминают прошедшие учебные годы, проведённые вместе на уроках. В фондах Касимовского историко-культурного музея-заповедника хранятся фотографии занятий во 2-й средней школе города Касимова, сделанные 70 лет назад – весной 1953 года.

На одном из снимков запечатлён преподаватель физики А. А. Михайлов на занятиях с участниками радиотехнического кружка. Фото было размещено вместе со статьёй «День радио» в местной газете «Звезда» № 90 (3680) от 7 мая 1953-го. На другом снимке представлена учительница А. И. Илюхина, проводящая письменную работу по русскому языку с учащимися первого класса. Данное изображение было опубликовано в том же издании за следующим 91-м номером от 9 числа. Фотографом являлся В. Нагибин, ретушер - А. И. Шапошников. Оба предмета поступили к нам от редакции вышеупомянутого издания.

Владимир Арсёнов

фотографии занятий 2 й средней школы 1