Музейные редкости

фотография «приклонская ю.п. в туристической поездке в калининград»

30 сентября 1945 года был торжественно открыт Мемориал 1200 гвардейцев в городе Кёнигсберг (ныне Калининград). Данное сооружение представляет собой первый монумент, посвящённый героическому подвигу советских воинов в период Великой Отечественной Войны.

Жительнице Касимова, работавшей преподавателем русского языка и литературы в Новодеревенской средней школе и в Касимовском педагогическом училище, Приклонской Юлии Петровне, посчастливилось побывать на этом памятнике. Произошло это 50 лет назад, во время туристической поездки. В фондах нашего историко-культурного музея-заповедника хранится фотография того запоминающегося события. Юлия Петровна стоит во втором ряду вторая справа. Снимок был передан нам в дар 16 сентября 2004 года от преподавателя того же, вышеупомянутого среднего учебного заведения, Байковой Людмилы Анатольевны.

Владимир Арсёнов