Музейные редкости

фотография «экскаватор на работе малеевского карьера»

В 1952 году разрозненные месторождения карбонатных пород на территориях Касимовского и Елатомского районов Постановлением правительства были объединены в Касимовское отраслевое карьероуправление Министерства промстройматериалов СССР.

Этот процесс был произведён с целью создания крупного единого механизированного предприятия. Сразу после слияния, технология добычи камня здесь значительно улучшилась. Начинали строиться дробильно-сортировочные установки. На карьеры стала поступать современная техника: бульдозеры, буровые станки, самосвалы и экскаваторы. В общем, возникала механизация всего производства.
В фондах Касимовского историко-культурного музея-заповедника хранится ретушированная фотография, сделанная ровно 70 лет назад, 12 сентября 1952 года. На снимке экскаватор и самосвал за работой на Малеевском карьере.

Владимир Арсёнов