Музейные редкости

выступление бабаевой полины акимовны стр.1

Город Касимов знаменит людьми с интересной биографией. Один из них – это революционер Пётр Акимович Бабаев. В честь него названа крупная кондитерская фабрика (бывшая Абрикосова) в Москве.

В Касимовском краеведческом музее фонд документов по П. А. Бабаеву начал собирать бывший директор учреждения Леонтий Алексеевич Клёнов. Он сотрудничал с родной сестрой Петра Акимовича Полиной – переписывался с ней, обменивался информацией, принимал от неё предметы. Кроме того, Клёнов в середине прошлого века вёл переписку с руководством кондитерского предприятия имени Бабаева. По запросу нам был передан текст выступления Полины Бабаевой по радио на этой фабрике 12 марта 1952 года. В сообщении Полина Акимовна рассказывала о непростой судьбе своего брата и его нелёгкой работе. О достаточно полной биографии известной личности вы можете узнать, прочитав данную машинопись, которую мы публикуем.

выступление бабаевой полины акимовны стр.2

выступление бабаевой полины акимовны стр.3