Музейные редкости

нагрудный знак «честному воину карельского фронта»

В фондах Касимовского историко-культурного музея-заповедника хранится немалое количество различных государственных наград. Одна из них – это нагрудный знак (жетон) «Честному воину Карельского фронта».

Данная награда была учреждена приказом Революционного Военного Совета Республики ровно столетие назад - 5 марта 1922 года по случаю успешного завершения войсковой операции по подавлению Карельского восстания, проходившего с осени 1921-го по февраль 1922-го. Право ношения жетона присваивалось всем военнослужащим и красноармейцам, участвовавшим в ликвидации вторжения белофиннов на территорию Карелии.
Материалы изделия – медь, жесть и эмаль. Размер составляет 56×37 мм. Крепление булавочное.
Предмет был подарен нам в музей 20 мая 1961 года самим награждённым жетоном Михаилом Ильичём Митиным. Михаил Ильич проживал в посёлке Лашма Касимовского уезда и работал начальником отдела кадров Лашманского металлургического завода.