Ханкерман

центр культуры и искусства имени ахмеда ишимбаева 1

7 лет назад, 17 декабря 2014 года в торжественной обстановке был открыт Центр культуры и искусства имени Ахмеда Ишимбаева. На открытии присутствовали представители Духовного управления мусульман России, работники городской и районной администраций, учреждений культуры и образования.

Создание Центра – это проект Касимовской татарской национально-культурной автономии, победивший на конкурсе по предоставлению субсидии из бюджета Министерства по делам территориальных образований и общественных объединений Рязанской области, Министерства культуры Республики Татарстан, Духовного управления мусульман Российской Федерации. Центр расположен в бывшем здании касимовского медресе XIX века. Сегодня в татарском центре культуры и искусства работает экспозиция, в которой представлены предметы утвари, народные костюмы, музыкальные инструменты, книги и фотографии, рассказывающие о выдающихся личностях, истории, быте татарского народа. Кроме того, в этом центре можно заказать мастер-класс и научится технике арабской вязи. На сегодняшний день это еще одно посещаемое место, куда с удовольствием приходят не только туристы и гости города, но и местные жители, которые имеют возможность прикоснуться к татарской культуре.

центр культуры и искусства имени ахмеда ишимбаева 2

центр культуры и искусства имени ахмеда ишимбаева 3