Ханкерман

logo

подстилка корпе

«Отдельный был дворец обставлен для гостей,
И яств им нанесли и дорогих питей.
Велели во дворце им добрых ждать вестей,
И сам везир гостям прислуживал теперь».
Булгарский поэт XIII века Кул Гали.

О татарском гостеприимстве можно складывать легенды. Искусство принимать гостей согласовывалось с особым уставом, правилами и порядком поведения.

Каюм Насыри написал свою знаменитую «Книгу о воспитании» и даже составил особые правила «О принятии и угощении гостей». Из них можно узнать: «Когда к тебе придет гость, выйди к нему навстречу, прими его ласково, с любезными словами и окажи ему уважение по его достоинству».
У касимовских татар гостей принято не только угощать, но еще и одаривать подарками. По обычаю и гостю полагалось ответить взаимностью, а набор угощений также определялся традицией. Кстати, чаепитие происходило на полу или на нарах, которые застилали скатертью. Вокруг расстилались стеганные подстилки – корпе. На фотографии представлена подстилка-корпе, которая хранится в фондах Касимовского историко-культурного музея-заповедника. Для особо почетных гостей клали две подушки, чтобы облокотиться на них во время беседы за чашкой чая.
В каждом доме, где оставались ночевать приезжие гости, наутро их оправляли в баню. «Баня для гостя – признак уважения, почтения», - говорили татары. Этот обычай был развит и у касимовских татар. К их возвращению из бани накрывали чайный стол, а уже затем начинались поочередные званые обеды.
Согласно шариату, в каждом доме должна была быть комната для гостей, у тех, кто позажиточнее, это может быть даже отдельный дом. Говорят, что комната для гостей – воплощение чистоты и порядка!
Не зря татарская пословица гласит: «С гостем в дом приходит и достаток!»
На фотографии представлена подстилка-корпе, которая хранится в фондах Касимовского историко-культурного музея-заповедника.