Ханкерман

сагдия хасановна булатова 1312

Продолжаем знакомиться с выставкой «Мир татарской женщины», сегодня хотим рассказать о Булатовой С.Х.

Сагдия Хасановна Булатова – учительница, открывшая в 1910-х годах. в Касимове первую школу для девочек. Обучать их она начала в собственном доме еще в 1900 году. После революции Сагдия активно включилась в пропаганду и реализацию новых идей в сфере образования, просвещения и в целом культурной жизни Касимова. После Гражданской войны, в условиях разрухи и нехватки финансов, педагогических кадров, Сагдия участвовала в налаживании процесса организации сельских школ, добивалась обеспечения их материальными средствами, проводила разъяснительную работу среди учителей и учеников. Продолжая преподавать в школах города, работала также уполномоченным Рязанского губернского отдела народного образования по Касимовскому, Елатомскому и Шацкому уездам. С ее именем связано основание комсомольской ячейки в среде татарской молодежи. Помимо работы со школами, С.Х. Булатова немало сил приложила к ликвидации беспризорности, создавая условия для социализации и налаживания быта детей-сирот и поддерживая тесную связь с воспитанниками детских домов уже после их выпуска. Преданная делу народного просвещения, Булатова в невероятно сложных условиях, без должной материально-ресурсной поддержки, часто за счет собственных сбережений решала проблемы сельских школ.
Об этом и о много другом можно узнать на выставке «Мир татарской женщины». Билеты доступны по Пушкинской карте.

Елена Спирина