Ханкерман

logo

кыш бабай

Вот и наступил декабрь, суетливый месяц. Все планируют покупки к Новому Году, думают, с кем и как встретить Новый 2024 год. Мы предлагаем нашим подписчикам немного забыть о суматохе и прочитать предновогоднюю заметку про Зимнего Дедушку.

Кыш Бабай – татарский волшебник.
На первый взгляд, внешне он напоминает Деда Мороза, однако это не так. Одежда и стилистика Дедушки подчеркивают национальные особенности татарского народа. Костюм сшит в основном из тканей зеленого цвета с бежевым мехом и золотистыми вставками или синего цвета с белым мехом. Весь наряд украшен национальным татарским орнаментом в виде тюльпанов. Шапка сшита на подобии тюбетейки, на руках варежки, а на ногах сапоги.
В новогоднюю ночь он дарит детям подарки за послушание. Но работает он не один, у него есть помощники, это герои из народных татарских сказок и снежная дочка – Кар Кызы, она помогает ему творить чудеса, читать письма детей и радовать их подарками на праздник Яна Ел Байрам, который празднуется в ночь с 31 декабря на 1 января.
По легенде, татарский волшебник тесно связан с религиозными представлениями древних татар. Где главным божеством являлся Тенгре. Он управлял всем миром и другими божествами. Считалось, что он родился зимой, в самую долгую ночь декабря.
Зима подчинялась божеству рангом пониже – Кыш Тонгрессе. Народ прозвал это зимнее божество Кыш Бабай. Именно он устраивал в честь Тенгре веселый праздник. Татары водили хороводы вокруг священного вечнозеленого дерева, ели лакомства и совершали магический обряд «Кара тен» (Черная ночь). Кыш Бабай всегда приглашал на праздник других божеств и духов. Обязательно присутствовали любимая дочь зимнего волшебника Кар Кызы, лесной дух Шурале и дух воды Су Анасы. Праздник назывался Нардуган и продолжался с 25 декабря по 5 января.
Кстати о Шурале и Су Анасы мы уже писали ранее.

Софья Соломатина