Ханкерман

logo

из личных наблюдений а.а. мансурова

В 1921 году было создано Касимовское общество исследователей Рязанского Края. Большая часть собранных предметов передавалось в музейные фонды, так же исследователи делились своими наблюдениями. В описании рукописей этнологического архива общества, есть материалы личных наблюдений А.А. Мансурова, в которых автор делится опытом и собранной информацией о том, как проходили обследования татарских селений близ города Касимова.

Экспедиция, о которой рассказывает Алексей Алексеевич была летом 1925 года, в материалах о ней он затрагивает общий облик татарского селения.
«Жилище – просторное, часто несколько комнат, отдельная кухня, на стенах в рамках арабские надписи из Корана, портреты домохозяев. На окнах белые шторы, домашние цветы, на полу коврики, венская мебель. Пышно убранная кровать с грудой подушек, с подзором до самого пола. При каждом доме уборные с очень низким стульчиком или совсем без стульчика, тут же кумганы для омовения. Характерная особенность татарских домов – отсутствие в них форточек. В старых избах стояли наглухо прибитые к полу скамьи, они служили рундуком для продуктов и мелкой утвари».
Сколько интересного изложено в собранных материалах. Мы обязательно продолжим делиться ценной информацией.

Виктория Карпухина