Ханкерман

logo

рамадан

Мусульмане пользуются лунным календарем, как мы уже писали ранее в своих публикациях. В связи с этим сроки больших праздников сдвигаются, потому как он отстает от солнечного на 11 дней.
Рамадан – девятый месяц двенадцатимесячного исламского календаря. В 2022 г. начало Рамадана приходится на 2 апреля и празднуется как месяц, в течение которого Мухаммад получил первоначальные откровения о том, что впоследствии стало Кораном.

Этот пост принято считать самым строгим, ведь в течение дня, а если быть точным – от рассвета до заката, возбраняется принятие пищи и воды. Для того, чтобы получить благословение Аллаха, необходимо поесть до восхода солнца. Завтрак называют Сухуром – первый прием пищи. Кстати, перед вкушением обязательно нужно прочитать молитву.
Второй и последующие приемы пищи – ифтаром, можно принять, лишь, когда солнце полностью скроется, соответственно – это вечерняя трапеза и откладывать ее на более позднее время не рекомендуется.
Кроме соблюдения пищевых привычек, мусульмане избегают плохих мыслей и нечистых помыслов, поведение отличается покорностью. В течение всего поста есть время для некого внутреннего самоанализа или рефлексии. В это время мусульмане чаще читают Коран, дополнительные молитвы и поминания и стараются совершать добрые деяния.
Последние 10 дней поста верующие посещают мечети и совершают поклонения. Эта традиция идет от пророка Мухаммеда, который в течение 10 дней уединялся в мечети, чтобы очистить свои помыслы и приблизиться к Аллаху.
Торжественно готовятся верующие к окончанию поста, проводится уборка в доме и дворе, готовятся блюда, раздается милостыня и отшивается нарядная одежда.
Рамадан длится ровно месяц, последний день поста приходится на 1 мая, а заканчивается он 2 мая «Праздником разговения» - Ид аль-Фитр или Ураза Байрам.
Автор публикации Елена Спирина.