Ханкерман

logo

касимовский крестьянин за сохой

Мы продолжаем публиковать подборку заметок о сельской жизни касимовских татар.
Довольно часто в касимовских татарских деревнях применялся наемный труд. К примеру, в Тебеньково приходили работать крестьяне из деревни Алешино. Вот что пишет Симаков К.М. в своих воспоминаниях, опубликованных в книге «От былого до нескончаемого настоящего»…

«Из того, что я помню с раннего возраста своего, у нас долгое время работал наш родственник – зять брата моего деда Намуша Барамай Джумаев, после него работал алешинский Григорий Бусыгин. Формально они и у нас и у всех других являлись батраками: работали по найму. Но по существу они были своего рода работающими управляющими по ведению сельского хозяйства и содержанию домашнего скота».
Наемные работники работали по своему усмотрению, никакого контроля над ними и их работой и действиями не было, они были вполне свободны. Объемы работ были, как правило, не очень большими, достаточно хорошее общее питание. Особенно активных тружеников награждали подарками, и нанимались они приблизительно на один год.
«Нанимающийся договаривался: кроме зарплаты выдавать ему в течение года работы две пары рукавиц, два фартука, а если у него нет своей лошади, то обговаривалось, что на лошадях хозяина они будут обрабатывать и свою землю».
Так продолжалось до 1917 года. После прихода Советской власти наемный труд был отменен.
На фондовом фото изображен касимовский крестьянин за сохой.