Ханкерман

logo

татарский орнамент

В сегодняшней заметке мы расскажем о народном орнаменте касимовских татар, который отражает всю историю формирования и развития татарских общин, культуру и менталитет. Лучшие его образцы нашли свое выражение в различных произведениях многовекового творчества народа: от изящных узоров ювелирных изделий до разноцветной мозаики кожаной обуви и украшения жилья. Достаточно часто в орнаменте отражается хозяйственная деятельность, быт и историческая среда.

Татарский орнамент можно поделить на три части: с цветочным, тотемическим и геометрическим узором.
Первый тип стилизует еще три направления: степное - изображения маков, тюльпанов, гвоздик и незабудок. Затем идет садовое и луговое, к ним тоже относятся цветы. Кстати, этот орнамент является самым распространенным и применяется в архитектуре, вышивке, живописи и резьбе по дереву.
Тотемический тип орнамента практически не используется, так как на татарских изделиях крайне редко можно найти образы животных – объяснение простое – требование религии. Все же некоторые мастера решаются на данный тип рисунка, они настолько абстрагирует орнамент, что разглядеть силуэт какого-либо зверя невозможно.
Последним выступает геометрический тип, выполняя вспомогательные функции, и не являясь самостоятельным элементом. Например, в вышивке преобладают цветочные мотивы, но расположены они с геометрической точностью. Наиболее часто геометрический орнамент встречается на татарской одежде и обуви.