От Русов до Русичей — В поисках легендарной Артании

Так называется уникальная фотовыставка Международного Рязано-Окского исторического сообщества, которая откроется в Касимовском историко-культурном музее-заповеднике 16 августа 2019 года.
На более чем 20 уникальных фотографиях запечатлены археологические артефакты, обнаруженные в Мещёре и в Центральном Поочье за последние годы. Фактически раскрыта еще одна ранее не известная страница Российской истории, свидетельствующая о том, что русская государственность сложилась еще задолго до летописного призвания «варягов». Обнаружены новые города, царские захоронения.

Древние арабы называли эту страну Артанией, главный город – Артой, а его жителей — руссами. Скандинавские викинги называли эту страну Гардарикой – страной городов. В могильниках артанцев обнаружено римское оружие, украшения и доспехи эпохи падения Рима, римские и арабские монеты.
Презентация выставки состоится 16 августа 2019 года в 14:00.
Справки по телефону: 8(49131)4-38-36.