Выставки

logo

выставка «храм над рекой» 1210 1

Продолжаем знакомить наших подписчиков с историей Троицкой церкви и её прихожанами. К этой церкви было приписано немало купеческих семей, многие из которых относились к известным касимовским купеческим фамилиям: Вереины, Шемякины, Умновы. Они представляли собой настоящую «аристократию» города.

Протоиерей Анатолий Сергеевич Правдолюбов, так писал о них: «В Троице «аристократы-бережане» были непререкаемый авторитет, и половина храма, наверное, если не больше, состояла из их драгоценных и знаменитых пожертвований. Даже канун панихидный был не просто канун, а что-то совершенно изысканное, работы, кажется, какого-то видного петербургского скульптора по металлу. Помню, что форма его была в стиле не то ампир, не то рококо, а может быть и смешение этих стилей. Только не стол, а что-то вроде виолончели или контрабаса, если их сделать квадратного сечения. Покоилась эта вычурная фигура на гнутых тонких ножках, заканчивавшихся львиными лапами. Голгофа кануна была какая-то чрезвычайно натуралистическая. Спаситель повешен страшно, видны напряжения каждого мускула. А лампадка пред ним выполнена в виде большой изогнутой на сторону «как живой» пальмы. И так далее. Не то панихиду служить, не то ходить и по-туристски разглядывать изящный экспонат со всех сторон, рассуждая о каждой детали с точки зрения большого скульптурного мастерства».
На фотографиях изображены представители купеческого рода Вереиных, больше фотографий «бережан» можно увидеть в Касимовском историко-культурном музее-заповеднике на выставке «Храм над рекой». Выставка работает до 22 октября.

Вероника Цеменкова

выставка «храм над рекой» 1210 2

выставка «храм над рекой» 1210 3