выставка «искусство, рождённое огнём» 1103 1

В Касимовском историко-культурном музее-заповеднике продолжает свою работу выставка «Искусство, рождённое огнём». В основе – изделия, некогда изготовленные на чугунолитейных заводах в Касимовском крае. Существование металлургического производства здесь связано, прежде всего, с династией крупных промышленников Баташёвых, а также купцов Черновых.

Помимо выплавки чугуна, производства разных сортов железа, заводы братьев Баташёвых славились художественным литьём. Чугун – материал хрупкий, но мягкий и точный в литье, позволял воспроизводить любую, даже самую сложную форму. Кабинетную скульптуру, интерьерные предметы, бытовые вещи – всё это можно увидеть на выставке. А представленные документы позволят познакомиться с историей предприятий.
Входная плата составляет 50 руб. Обладатели Пушкинской карты могут приобрести билет за счет государственной программы.

Надежда Мартишкина

выставка «искусство, рождённое огнём» 1103 2