выставка «места любимые, места родные» 292

Сегодняшнее наше знакомство с пленэрными работами учащихся ДХШ с выставки «Места любимые, места родные». Вашему вниманию представлено две картины: Жалнёнковой Елизаветы, 13 лет, «У причала» и Борисова Ивана, 13 лет, «Никольская церковь» - техника карандаш.

Картины карандашом (тюрк. karadaş, «кара» — чёрный, «даш» — камень, дословно, — чёрный камень) представляют собой произведения изобразительного искусства, где художник наносит изображение с помощью карандаша, как инструмента живописи. Художники, работающие в этой технике, создают не просто "красивые картинки", а живописные шедевры.
С помощью штрихов (коротких линий) можно очень удачно передать тон предмета. В зависимости от количества рисуемых штрихов можно получить разные уровни насыщенности тона (чем меньше штрихов, тем тон светлее, чем больше штрихов - темнее).
Иван в своей картине изобразил Никольскую церковь, чёткий выразительный рисунок, хорошо прорисован храм, а листва, напротив, нарисована мягко, что придает работе легкость и воздушность.
Елизавета изобразила теплоход у причала, на рисунке хорошо играют свет и тень. Горизонтальные штрихи замечательно передали поверхность воды.
Приглашаем посетить выставку, которая работает до 16 сентября 2022 года. На выставку можно приобрести билеты по Пушкинской карте.

Марина Бережкова

выставка «места любимые, места родные» 291