Выставки

logo

завершила работу выставка «всему дому голова» 2

В Касимовском историко-культурном музее-заповеднике завершила работу выставка «Всему дому голова». Во время работы выставки всем её посетителям, а это были, в основном, дети, рассказывалось о русской печке, о том, какое место занимала она в крестьянском доме.

Отрадно было видеть, когда детки с удовольствием тянули руки, чтобы ответить на тот или иной вопрос на данную тему. Но были и такие, которые ни разу не видели печку, не знают, как готовить в ней разные блюда и для чего нужны чугуны. И вдруг подумалось, что скоро наступит то время, когда детям станут непонятны многие эпизоды в русских народных сказках. Ведь там Баба Яга пытается Иванушку в печь посадить, или Емеля разъезжает на печке. В печь, как под материнскую юбку, прячутся братец с сестрицей из русской народной сказки, спасаясь от гусей-лебедей. Глядя на газовый котел, трудно представить, как такое могло быть!
Поэтому и хотелось рассказать об этом чуде, пока не поздно, и разбудить в подрастающем поколении интерес к своим истокам.
Кто хоть однажды отведал хлеб, испеченный в русской печи, томленые щи или кашу, уже не забудет их превосходного вкуса и аромата. Все ультрасовременные духовые шкафы не идут ни в какое сравнение с русской печью. Секрет в том, что жар в ней распределяется очень равномерно, а температура остается стабильной в течение длительного времени.
Пройдя многовековый путь развития, печь прочно вошла в наш быт, став неотъемлемой частью и одним из символов народной России.

Любовь Баканова

завершила работу выставка «всему дому голова» 1