бортничество 2205

Касимовский историко-культурный музей-заповедник хочет вам рассказать историю одного из древнейших видов ремёсел.

Бортничество - это старинная славянская традиция сбора меда диких пчел. Это ремесло было одним из первых способов получения меда до развития пчеловодства. Датируется ещё до нашей эры, когда люди начали собирать мед из дупел деревьев в европейских лесах.
Основной метод бортничества заключался в поиске дупел, где селились дикие пчелы. Для извлечения меда бортники использовали специальные инструменты и применяли разные методы восхождения на высокие деревья. Существовали целые братства бортничей, которые передавали секреты своего мастерства из поколения в поколение.
Бортничество не только давало мед и воск, но и играло важную роль в экономике и культуре славян. Он считался ценным продуктом, используемым в пище, медицине и для производства медовухи — традиционного напитка. Также мед был одним из важнейших товаров на обмен и продажу.
С развитием и усовершенствованием методов пчеловодства и появлением рамочных ульев в XIX веке, традиционное бортничество стало постепенно уходить в прошлое. Эти новые методы позволяли более эффективно и безопасно для пчёл собирать мед.
Однако, до сих пор в некоторых регионах России и Восточной Европы бортничество сохраняется как часть национальной культуры и традиций, передавая древние знания и умения новым поколениям. Музеи под открытым небом, исторические реконструкции и праздники часто демонстрируют элементы этого древнего ремесла, сохраняя его для будущих поколений.

Елена Земова

Адрес: 391300, Рязанская область,
г. Касимов, пл. Соборная, д. 7/8.

Телефон/факс:
8 (49131) 4-38-36.