мероприятие, посвящённые анне васильевне ганзен 1104 1

Стало традицией раз в два года проводить в Касимове мероприятия, посвящённые Анне Васильевне Ганзен – известной переводчице со скандинавских языков. 2024 год для неё юбилейный, в декабре будет отмечаться 155-летие со дня её рождения.

Родилась она в семье мещан Васильевых в Касимове, где и жила до переезда семьи в Санкт-Петербург. Центральная детская библиотека носит имя известной землячки, и на её базе 11 апреля 2024 года прошли X Ганзеновские чтения. С интересными докладами выступили гости из Москвы, Санкт-Петербурга, Рязани. В мероприятии участвовал и сотрудник Касимовского историко-культурного музея-заповедника, раскрывший в своём сообщении «Касимовское окружение семьи Васильевых: новые факты» подробности семейной истории, в том числе и связанные с проживанием семьи в Касимове. После выступлений для участников чтений была проведена экскурсия по городу.

Вероника Цеменкова

мероприятие, посвящённые анне васильевне ганзен 1104 2