день рождения резиновых галош

4 февраля отмечается день рождения резиновых калош. Произошли они от французского слова «галл», галлы носили их при Юлии Цезаре, отсюда и название – галоши или калоши. Это обувь, которую можно носить самостоятельно, а в прошлых веках калоши так никто не носил, их надевали исключительно на обувь.

Известно, что документ на производство тканевых чехлов для обуви, пропитанных каучуком, получил в 1803 году английский изобретатель по имени Рэдли. А современная версия калош появилась после 1839 года, когда Чарльз Гудьир открыл вулканизацию каучука, то есть создал резину, из которой получались прочные и удобные калоши.
В 1860-х годах в России были созданы совместные русско-американские промышленные предприятия по производству резиновой продукции. Одно из них было известным, в XX веке, в период СССР, оно носило название «Треугольник». Калоши и сегодня стали вызывать интерес, эта обувь становится невероятно популярной.
На фото калоши из фондов Касимовского историко-культурного музея-заповедника.

Алина Сиротинина

Адрес: 391300, Рязанская область,
г. Касимов, пл. Соборная, д. 7/8.

Телефон/факс:
8 (49131) 4-38-36.