заметки про известных людей жуковский

Продолжаем цикл заметок про известных людей по рукописям Кленова Леонтия Алексеевича. Василий Андреевич Жуковский (1783-1852) – русский поэт, переводчик и литературный критик, наставник и воспитатель императора Александра II. В 1837 году он, путешествуя со своим учеником, проездом посетил Касимов.

Из записей в его дневнике: «13 августа 1837 года (воскресенье) переезд из Меленок в Рязань. Мелкий дождь. В Касимове гробы нескольких ханов. Село Токарево. Полковник Клевезаль – Слепцов. Опять глупая ссора. Обедали в Ижевском». Для переправы через реку Оку городом была сделана большая лодка, на которой переправлялись поэт и наследник цесаревич Александр Николаевич. После переправы Жуковский сделал надпись на борту лодки: «13 августа 1837 году на этом катере переправлялся его императорское высочество государь наследник. Жуковский». Долгое время лодка хранилась в специальном павильоне на ул. Набережная. Потом, спустя время, она стала приходить в негодность, Городская управа приняла решение вырезать от борта лодки ту часть, где была сделана надпись с автографом знаменитого поэта. Эта часть лодки некоторое время хранилась в одном из залов Касимовской Городской управы. Позже было принято решение передать этот «интересный памятник» в Касимовский краеведческий музей, где он до сих пор хранится и экспонируется. Посетив музей, вы сможете увидеть данный экспонат в одном из залов.

Татьяна Арлашина

заметки про известных людей фото доска

Адрес: 391300, Рязанская область,
г. Касимов, пл. Соборная, д. 7/8.

Телефон/факс:
8 (49131) 4-38-36.