Новости

logo

рождественские святки

Церковный календарь отводит специальные дни празднованию рождения и крещения Иисуса Христа. Наши предки называли это - святыми вечерами, колядками, святками. Святки начинаются с ночи Сочельника 6 января, когда на небе зажигается первая звезда. С этого момента заканчивался Рождественский пост, и вечером проводили праздничное застолье. На стол непременно подавалось двенадцать постных блюд, олицетворяющих двенадцать апостолов. Праздники длились 12 дней и заканчивались Крещением.

Святки - праздничные недели, которые необходимо было проводить весело. Это время посвящали отдыху, а каждому верующему нужно было хотя бы один раз посетить богослужение. Святки было принято встречать радостно и с хорошим настроением, потому в эти дни проводили несколько веселых задорных обрядов, направленных на последующее благосостояние и исполнение желаний.
Начинали колядовать с вечера Сочельника и продолжали в последующие трое суток. Обряд колядования заключался в исполнении песен-колядок, которые славят Рождество Христово за угощения или мелкие монеты. Колядующие ходили со двора во двор, наряженные в разные костюмы, и получали конфеты, пряники, пироги и пр.
Заканчивались святочные церковные торжества 17 января, затем в Крещенский Сочельник начинался пост. А 18 января следовало окунуться в Крещенскую прорубь, чтобы смыть все вольные и невольные грехи и очиститься от скверны.

Алина Сиротинина