международный день инвалидов 1

Ежегодно 3 декабря во всем мире отмечается Международный день инвалидов как напоминание о том, что цивилизованным и гуманным может считаться только то общество, в котором тепло и заботливо относятся ко всем людям, независимо от их физических возможностей.

В преддверии этого дня в Касимовском историко-культурном музее-заповеднике побывали проживающие Лашманского дома-интерната общего типа для престарелых и инвалидов. Гости познакомились с тремя выставочными проектами. На экскурсии по выставке «Тайны земли Касимовской» они узнали о результатах археологических раскопок на территории Касимовского района. Выставка «Хозяева окской волны» продемонстрировала фотографии, картины, документы, рассказывающие о монополистах XIX в. в сфере речного пароходства в Касимове – известной семье Качковых. А проект «Школа милосердия» позволил проследить историю медицинского колледжа, ведь в этом году этому учебному заведению исполняется 90 лет.
Экскурсанты остались довольны проведёнными мероприятиями и теплым приёмом сотрудников музея.

Надежда Мартишкина

международный день инвалидов 2