областной фестиваль национальных культур «касимов объединяет» 1

Ежегодно по доброй традиции в Касимове проводится Областной Фестиваль национальных культур «Касимов объединяет».

В течение всей фестивальной недели в Касимовском историко-культурном музее-заповеднике проходила лекция «Касимовское ханство в истории России». Её участники узнали об истории возникновения Касимовского ханства, его функциях и о наиболее ярких правителях. Интересно было побывать и в музейной мастерской «Школа ремёсел». Посетители знакомились с промыслами и ремёслами, которыми занимались в Касимовском уезде, с устройством и работой настоящего ткацкого стана, со старинными предметами быта, а еще пробовали сами соткать фрагмент пояса на дощечках.
Более подробно с особенностями ткачества традиционного пояса мастер музея-заповедника знакомила всех желающих на завершающем празднике 19 ноября 2022 года в Центре культурного развития. На мероприятии участникам были продемонстрированы пояса, сотканные согласно традициям Касимовского уезда.

Надежда Мартишкина

областной фестиваль национальных культур «касимов объединяет» 2