открытие мини выставки «утренняя звезда» 1

30 сентября в Касимовском историко-культурном музее-заповеднике состоялось открытие мини-выставки «Утренняя звезда», приуроченной к 870-летнему юбилею Касимова и рассказывает о жизнедеятельности С.Х. Булатовой.

Сагдия Хасановна Булатова родилась в 1882 году семье учителя. После смерти отца, Сагдию отправляют в Вятскую губернию на воспитание, в дом муллы. В 16-летнем возрасте выходит замуж за Булатова Хасана, который взял на себя обязанность воспитать и выучить всех детей (саму Сагдию, её братьев и сестру). В 1900 году Сагдия Хасановна получает разрешение открыть школу у себя на дому для девочек татарочек. Здесь она обучала детей родному языку, рукоделию и пению, а в вечернее время нанятая русская учительница учила их русскому языку. Основала татарский театр «Чулпан», активно участвовала в общественной деятельности, поставив на второй план личную жизнь. В 1930-е годы переехала в Москву, где и скончалась в 1950 году от воспаления лёгких.

Елена Губертова

открытие мини выставки «утренняя звезда» 2