презентация выставки «своя рубашка ближе к телу» 2

29 апреля в Касимовском историко-культурном музее-заповеднике открылась фондовая выставка «Своя рубашка ближе к телу». Она демонстрирует коллекцию женских крестьянских рубах, бытовавших на территории Касимовского уезда на рубеже XIX-XX веков.

Исстари рубаха несла в себе информацию о времени и месте создания, предназначении, отражала социальное положение владельца. Кроме того, она занимала не последнее место в традиционной культуре русского народа, и нашла своё отражение, как в обрядах сельскохозяйственного и семейного цикла, так и в устном народном творчестве - пословицах, поговорках.
В XIX- начале XX века повседневные рубахи шились в основном из тканей домашнего производства, а для праздничных использовали более дорогие - покупные.
На презентации присутствовали сотрудники учреждений культуры, школьники и жители города.
Выставка продлит свою работу до 26 июля 2022 года.

Елена Архипова

презентация выставки «своя рубашка ближе к телу» 1