ix ганзеновские чтения 1

27 апреля в Касимове вспоминали известную переводчицу сказок Г.Х.Андерсена Анну Васильевну Ганзен, родившуюся в нашем городе в 1869 году. На базе обновленной Центральной детской библиотеки им.А.В.Ганзен прошли IX Ганзеновские чтения, посвященные творчеству переводчиков Анны и Петра Ганзенов.

Здесь собрались люди, увлечённые скандинавской литературой, исследователи, краеведы, представители администрации. В мероприятии участвовал и сотрудник Касимовского историко-культурного музея-заповедника, рассказавший о том, как были связаны родители Анны с касимовскими купцами: Я.Т.Сорокиным, И.П.Алянчиковым, В.К.Чайкиным, П.Л.Бибиным. Была озвучена новая информация о местожительстве её семьи на 1869 год. Подробно с историей Касимова участники чтений, а среди них были гости из Москвы, Санкт-Петербурга, Рязани, ознакомились позднее, в ходе экскурсии по экспозиции Касимовского историко-культурного музея-заповедника.

Вероника Цеменкова

ix ганзеновские чтения 2