Новости

logo

чернобыльская трагедия 1 день памяти и скорби по погибшим участникам ликвидации аварии на чернобыльской аэс. г. касимов, 2017 г. 26 апреля

Вот уже 36 лет прошло с тех пор, когда на Чернобыльской атомной электростанции произошел взрыв, который вторгся в жизни тысячи тысяч людей страшной бедой. Кто-то лишился крова и постоянного места жительства, кому-то здоровье не дает забыть те страшные дни. А кого-то уже нет с нами, и списки эти постоянно пополняются.

Чернобыльская трагедия – это печальный урок для всего человечества. В период с 1986 по 1990 год к работам в зоне Чернобыльской станции было привлечено более 600 тысяч человек различных специальностей из всех республик Советского Союза. В народе их называют до сих пор – ликвидаторами. Потери в этой аварии могли бы стать намного больше, если бы не мужество и самоотверженность этих людей.
Из Рязанской области было направлено 2500 человек. Из Касимова и Касимовского района было направлено 104 человека.
В городе с 1992 года работает Касимовское районное отделение Рязанской областной организации Общероссийской общественной организации инвалидов Союз «Чернобыль России».
В 2007 году в Касимове был открыт памятник жертвам радиационных аварий и катастроф. Ежегодно 26 апреля здесь собираются жители города, чтобы отдать дань уважения тем, кто причастен к ликвидации последствий страшных радиационных трагедий.
Наши чернобыльцы - активные участники всех городских мероприятий, спортивных праздников. Конечно, и памятные даты, даты скорби не обходятся без них. На мероприятия некоторые приходят целыми семьями – с детьми и внуками.
Также продолжается сотрудничество Касимовского историко-культурного музея-заповедника с организацией Союз «Чернобыль», члены которой становятся частыми гостями презентаций выставок, экскурсий и мероприятий.

Любовь Баканова

чернобыльская трагедия 2 участники ликвидации аварии на чернобыльской аэс г. касимов, 2017 г.

чернобыльская трагедия 3 участники ликвидации аварии на чернобыльской аэс г. касимов, 2017 г.