Музейные редкости

фотография команды крейсера «аврора» 1

В фондах Касимовского историко-культурного музея-заповедника хранится фотография членов экипажа самого знаменитого военного корабля Балтийского флота.

На обороте данного фото имеются памятные надписи: «Снимок команды крейсера «Аврора» в городе Берга(е)н (Норвегия) в 1923 году. На долгую память военному моряку этого крейсера строевому старшине 1-й кадровой роты Максиму Яковлевичу Федорину. Командир крейсера Л. Поленов». Снимок был сделан столетие назад – 10 сентября 1923 года.
От кого и когда к нам поступил данный фотодокумент, пока всё ещё является загадкой и его историю предстоит выяснить.
Ни одному из существовавших кораблей не посвящено столько песен и стихов, сколько «Авроре». Судно участвовало в Цусимском сражении, принимало участие в Первой мировой войне, не раз обороняло Ленинград во время Великой Отечественной. А с 1956 года и по настоящее время здесь действует музей.

Владимир Арсёнов

фотография команды крейсера «аврора» 2

Адрес: 391300, Рязанская область,
г. Касимов, пл. Соборная, д. 7/8.

Телефон/факс:
8 (49131) 4-38-36.