Музейные редкости

logo

хлеб космонавтов

Продолжаем космическую тему. В Касимовском историко-культурном музее-заповеднике, в зале «Знатные земляки» хранится часть сухого пайка космонавта Аксенова В.В. – кусочек хлеба.


Первые космонавты были не очень довольны вкусом еды, которая находилась в тюбиках. Были даже случаи, когда космонавты проносили запрещенные продукты питания. Самым известным стал «сэндвичевый инцидент».
23 марта 1963 года космонавт Джон Янг пронес на борт космического корабля сэндвич с ветчиной, когда он начал употреблять свой перекус, от хлеба отвалились крошки, тем самым, он чуть не поставил под угрозу выполнение космической программы НАСА, ведь частицы еды могли забиться в оборудование, нарушив его работу.
В Советском Союзе проблему с крошками решили с помощью специальной закваски, а еще было принято решение делать буханки крошечного размера 2х2,5 см. Подобные габариты решили проблему с мелкими частицами, ведь такой хлеб не надо резать или кусать. Эту часть сухого пайка изготавливают в цехе при Научно-исследовательском институте хлебопекарной промышленности в Москве. Сначала этапы приготовления похожи на обычные: тесто замешивают, укладывают в формы, ждут, пока оно поднимется, после буханки помещают в печь на 5-6 минут при температуре 300С. Готовый продукт расфасовывают в упаковки по десять штук. Двойная оболочка, изготовленная из термостойкого полиэтилена, полипропилена, лавсана, обеспечивает хранение содержимого до 15 месяцев. Уже упакованная продукция подвергается термической обработке при 90-100С. Затем одну часть выпечки отправляют на МКС, а другая часть остается на земле для контроля.
Приходите в наш музей, что бы узнать больше интересных фактов и увидеть много интересного.

Елена Земова