Музейные редкости

примерные нормы выработки 1

В сельскохозяйственных предприятиях средней полосы России начинается пора активной работы. На полях скоро пройдут сезонные работы, такие как вспашка, посев зерновых и овощных культур. Кроме того, начнётся выпас скота, и предстоит заготовка сена.
В фондах нашего историко-культурного музея-заповедника хранится брошюра «Примерные нормы выработки, рекомендуемые колхозам Касимовским Райземотделом на 1933 год».

Из представленного материала можно узнать, какие приблизительные высокие плановые показатели должны были достигаться 90 лет назад, в непростые 30-е годы. В издании содержатся установленные меры сельхозработ, приблизительные величины нагрузки, сдельные расценки в трудоднях на молочно-товарных фермах.
Публикуемый нами документ был выпущен Касимовской типографией Мособлполиграфа тиражом в 300 экземпляров.

Владимир Арсёнов

примерные нормы выработки 2