Музейные редкости

фотографии сбора зерна 1

Конец лета – это время, когда продолжается интенсивная уборка урожая.

Уборочная кампания в стране успешно стартовала ещё в прошлом месяце. И в этом году, в общем, уже совсем скоро ожидается абсолютная рекордная урожайность такой культуры, как пшеница. Наш историко-культурный музей-заповедник хранит в своих фондах фотографии сбора зерна прошлых советских лет. Снимки были сделаны на полях различных колхозов Касимовского района и датируются периодом 1950-х годов.
После окончания уборки полей, работники сдавали собранное зерно государству – собирали его в мешки и отвозили на склады «Заготзерно» (Всесоюзная контора по заготовкам и сбыту зерна). На одном из фото представлено, как комсомольская молодёжная бригада фабрики «Красный текстильщик» помогает в этом колхозникам. Данный снимок был сделан 70 лет назад – в начале сентября 1952 года.

Владимир Арсёнов

фотографии сбора зерна 2