Музейные редкости

энциклопедия брокгауза и ефрона

Ровно 250 лет назад, 4 мая 1772 года в городе Дортмунд (Германия) родился известный издатель Брокгауз Фридрих Арнольд. Этот человек - основатель энциклопедии «F. A. Brockhaus», которая впоследствии легла в основу многотомного (41 том с 2 дополнительными или 82 основных и 4 добавочных полутома) российского универсального «Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона».

Данное издание выпускалось с 1890 по 1907 год. Статьи писались выдающимися по тому времени отечественными учёными. Справочник имеет большое количество информации, пестрит различными картами и наглядными изображениями.
В Касимовском историко-культурном музее-заповеднике имеется полное собрание данных книг. В ХIV-м томе есть упоминание о городе Касимове, царевиче Касиме, Касимовском царстве и его правителях. Сведения для составления этих статей были взяты из «Исследования о Касимовских царях и царевичах» В. В. Вельяминова-Зернова, «Истории города Касимова с древнейших времён» Н. И. Шишкина, «Сборника статистических сведений по Рязанской губернии», трудов Рязанской учёной архивной комиссии.

Владимир Арсёнов

энциклопедия брокгауза и ефрона, том 14, титульник