Музейные редкости

Вышивка гладью фото (1)

Многие из нас помнят теплую уютную обстановку домов наших бабушек. Она согревала, дарила радость, наполняла любовью. Это расшитые подушки «горкой» на кровати, ажурные подзоры, накомодники, накидки. А еще диваны с круглыми валиками, которые к Пасхе наряжали в белые чехлы, щедро украшенные цветной вышивкой гладью.

Это вид вышивки, в которой стежки полностью заполняют полотно. Рукодельницы обменивались рисунками для вышивки, которые бережно хранились и использовались многократно, а еще копировали их с отрывных календарей и из журнала «Работница» В наши дни этот вид рукоделия востребован и вызывает интерес. Основные правила и традиции вышивки гладью остались неизменными, но расширился ассортимент материалов и инструментов для творчества, да и наборы для вышивки можно купить готовые.
В фондах нашего музея-заповедника хранятся работы местных рукодельниц, выполненные в этой технике в разные годы. И если вы хотите сохранить на многие-многие годы доставшееся вам от предков наследие - мы с радостью и трепетом примем его и будем бережно сохранять и экспонировать на музейных выставках.

Вышивка гладью фото (2)

Вышивка гладью фото (4)