Музейные редкости

изделия из луба 2

В одной из коллекций Касимовского историко-культурного музея-заповедника имеются изделия из луба. В прошлом из него делали множество необходимых в быту вещей: различных размеров короба, туеса, хлебницы, люльки.

Короба служили для хранения одежды, документов, книг, посуды, продуктовых запасов. Ими пользовались все сословия, разница заключалась только в их количестве у одного владельца. Стенки короба изготавливали из липового или осинового луба, липовый ценился больше. Луб снимали с шестидесятилетнего дерева по весне. Стенки короба составляла полоса, согнутая в распаренном виде, её стороны накладывались друг на друга и сшивались лыком. Поэтому прямоугольная форма лубяного сундучка/короба имела с боков округления. Дно и крышку изделия выстругивали из елового или соснового дерева. В изготовлении короба участвовали разные мастера: одни добывали луб, другие делали всю деревянную работу до конца, а кузнецы, по необходимости, оковывали и навешивали замки на готовые сундучки. В наше время луб применяется в декоративно-прикладном искусстве.

изделия из луба 3