Ханкерман

продолжает работать выставка «ткачество русских и татар» 0607

В музее-заповеднике продолжает работать выставка «Ткачество русских и татар».
Для одежды, у касимовских татар, использовалась однотонная домоткань - белая, крашенина, пестрядь. Крашенина - ткань, которая подверглась растительному окрасу.

Способы окраса были одинаковы у всех народов, но у татар чаще всего использовалась кора деревьев: кора дуба, кора ивы. Пестрядь, ткань в клетку и полоску, шла на изготовление мужской и женской одежды. При ткачестве пестряди нити основы заправляются разных цветов строго по счету. В процессе ткачества, если используется один уток - белый, ткется узор продольная полоска, а если по утку нити чередовать как по основе, то результат – домоткань в клетку. Пестрядь в мелкую продольную полоску применялась для изготовления штанов. В одежде старшего поколения избегали ярких тонов и использовали сине-белую двухцветную пестрядь. В женской одежде сочетались три, четыре и более цветов. Сочетая цвет, масштаб и повторяемость отдельных элементов узора, создавались ткани различного назначения.
В музейной мастерской «Школа ремесел» можно позаниматься этими видами ткачества. Справки по тел. 8 (49131) 4-38-36

Выставка «Ткачество русских и татар»