Ханкерман

Выставка «Ткачество русских и татар»

С древних времен и русские и татары использовали в быту полотна изготовленные на ткацком стане. На формирование местных особенностей оказала культура соседствующих народов. Наиболее, самобытной, характерной для татар является закладное ткачество. Эти ткани многоцветны, а фактура выходит гладкой, при одинаковом с обеих сторон узоре.

Использовалась в работе шелковая нить. Трудоемкий по исполнению способ ткачества к концу XIX в. почти выходит из быта, уступая место популярной у обеих этнических групп браной технике тканья. Исследователи считают, что появление этого способа ткачества у татар связанно с соседством русских. В этой технике выполнялись занавеси, столовый текстиль, края полотенец. На полотенцах касимовских татар закладное ткачество чередуется с браными узорами. У русских Рязанской губернии такого сочетания нет. Яркие красно-белые полотенца являются символом татарского праздника Сабантуй, который ежегодно проводится в Касимовском районе.
Рассмотреть образцы татарского ткачества, представляющие большую этнографическую ценность, взятые из фондов нашего музея-заповедника, можно на выставке «Ткачество русских и татар».

Выставка «Ткачество русских и татар»