Ханкерман

Бюст макет памятника Атаулле Баязитову 2

В фондах Касимовского историко-культурного музея-заповедника хранится бюст-макет памятника выдающемуся отечественному мусульманскому просветителю, многолетнему лидеру мусульманской общины, касимовскому земляку Атаулле Баязитову, который установлен на территории Санкт-Петербургского Государственного университета в 2011 году.

Атаулла Баязитов родился в 1846 году в селе Темгенево, Касимовского уезда, в семье местного муллы. Под началом своего отца он получил начальное образование и познакомился с арабским языком. Затем поступил учиться в мусульманское медресе в с. Четаево. Здесь, в течении трех лет смог получить знания по арабской диалектике, грамматике, догматике и риторике. Изучал мусульманский закон, греко-арабскую философию и арабскую поэзию. В дальнейшем некоторое время преподавал в этом же медресе логику и философию.
Атаулла Баязитов многое сделал для мусульман. Так в 1871 году общество касимовских мусульман Петербурга пригласило его на службу имамом, возглавлять Второй мусульманский приход. В то время в Петербурге не было ни одной мечети и мусульмане были лишены возможности посещать храм для молитв. В 1881 году Баязитов был возведен в сан ахуна и от имени мусульманской общины обратился к императору с просьбой о разрешении построить мечеть. Важные дела, связанные с постройкой Соборной мечети, он пронес через всю свою жизнь.
История зарождения татарской периодической печати так же связана с именем касимовского земляка. Именно Баязитов в 1891 году начал работу по изданию первой газеты в Санкт-Петербурге на татарско – казанском диалекте. И так в 1905 году вышел первый номер газеты «Нур» («Свет»). Затем газета стала выходить и в других городах. Выход газеты был принят с большой радостью всей мусульманской общественностью.
Атаулла Баязитов никогда не прекращал преподавательскую деятельность. Он занимал должность переводчика тюркских языков при Азиатском департаменте Министерства иностранных дел, а с 1888 году преподавал тюркские наречия на курсах восточных языков при Министерстве иностранных дел. В 1911 году Атаулла Баязитов умер. После себя он оставил множество научных трудов, книг, а его священные дела и сегодня в памяти мусульман.

Бюст макет памятника Атаулле Баязитову 1