Ханкерман

национальные татарские украшения 2004  1

Продолжаем знакомство с национальными татарскими украшениями, которые были представлены на выставке «Мир татарской женщины».

Обязательной частью костюма были браслеты (белэзек). Их постоянно носили женщины всех возрастов и социальных групп. Надевали попарно: по одному на каждой руке, что считалось средством сохранения добрых отношений между мужем и женой. Они могли быть сплошными или составными. Из составных особый интерес представляли ажурные, из двух и более фрагментов, выполненные в технике плоской скани. Это и круглые браслеты с фестонами, и образцы из овально-фестончатого центрального звена и удлиненных крайних и т.д. Поверхность таких золотых или серебряных (с густой позолотой) филигранных браслетов богато украшалась драгоценными камнями. Подобные браслеты являлись знаком принадлежности к высшим слоям городского населения.
На фото браслеты из фондов Касимовского историко-культурного музея-заповедника.

Елена Спирина

национальные татарские украшения 2004 2