Ханкерман

Продолжаем знакомство с кухонной посудой.

Особое внимание татарского народа привлекла фабричная столовая посуда, а именно чайная. Все мы знаем, что татары любят пить чай из маленьких чашек, таким образом, он не успевает остыть. Низкие маленькие чашечки, с закруглённым дном и блюдцем, в народе принято называть «татарскими». Предметом сервировки чайного стола, помимо чашек, индивидуальных тарелок, сахарницы, молочника и заварного чайника, являлся самовар. Вычищенный, шумящий самовар с заварным чайником на конфорке задавал тон для приятной беседы, хорошему настроению и был украшением стола как в праздничные, так и в будние дни.
На фотографии представлена чайная посуда, которая хранится в фондах Касимовского историко-культурного музея-заповедника.

Софья Соломатина